Como Calcular O Custo De Energia Em Seu Negócio De Lembrancinhas

Por: Fabiano Machado | 902 Visualizações | 0 Comentários

Vou produzir uma AULA GRATUITA e gostaria de saber o que VOCÊ MAIS precisa aprender:







Ver resultados

Carregando ... Carregando ...

Calcular o custo de energia em seu negócio, corretamente, pode aumentar os seus lucros.

Estamos trazendo neste artigo dois cenários, isto é, duas situações simuladas, dois exemplos, que ilustram e colocam no papel a forma correta de se calcular o custo de energia em seu negócio de lembrancinhas.

O custo de energia é uma parcela importante de toda a cadeia que formará o seu fluxo de caixa. Mais importante ainda neste período em que estamos vivendo momentos em nosso país onde as tarifas de energia elétrica não param de subir.

Como engenheiros elétricos que somos, podemos trazer este resumo com um pouco mais de certeza. Nosso objetivo sempre será fazer com que você consiga extrair o máximo do seu negócio de lembrancinhas, na prática. Não adianta dizer que você precisa controlar e saber dos gastos de energia se você não souber exatamente como fazer.

Para estes cálculos, estamos considerando que você trabalhe 8 horas por dia, durante 25 dias. Usamos o valor do KWh do Rio de Janeiro, Capital. No final do artigo vamos deixar a fórmula pra você usar com o valor da sua cidade.

O KWh no Rio de Janeiro está em R$ 0,57 centavos. Esta informação está na sua conta de luz. Basta você trocar este valor pelo valor da sua cidade, nos cálculos abaixo.

Primeiro Cenário

Vamos supor que você trabalhe com a seguinte situação:

1 Notebook (20W),
1 Impressora Jato de Tinta (20W),
1 Lâmpada fluorescente (40W)  e
1 Ventilador (120W).

Esta configuração consome 40 KWh durante 25 dias de trabalho no mês.

Portanto,

Custo de Energia no Mês (Sem Impostos) = 40 x 0,57 = R$ 22,80

Ainda precisamos adicionar os impostos “extras” de cada cidade. Pra garantir um bom valor,  você pode colocar mais uns 20% em cima.

Custo de Energia Final no Mês (Com 20% a mais) = 22,80 x 1,20 = R$ 27,36

Como nós e você somos empreendedores “precavidos e ressabiados”, vamos arredondar para R$ 30,00.

LEIA TAMBÉM:  10 Dicas Para Vender Lembrancinhas Pela Internet (De Forma Inteligente!)

Segundo Cenário

1 Computador Desktop (200W),
1 Monitor LCD 17″ (35W),
1 Impressora Jato de Tinta (20W),
1 Lâmpada fluorescente (40W)  e
1 Ventilador (120W).

Esta configuração consome 83 KWh durante 25 dias de trabalho do mês.

Portanto,

Custo de Energia no Mês (Sem Impostos) = 83 x 0,57 = R$ 47,31

Com os extras de impostos:

Custo de Energia Final no Mês (Com 20% a mais) = 47,31 x 1,20 = R$ 56,77

Como nós e você somos empreendedores “precavidos e ressabiados”, vamos arredondar para R$ 60,00.


Resumindo

⇒ Cenário 1 = Custo de R$ 30,00 por mês trabalhado, em energia elétrica.

⇒ Cenário 2 = Custo de R$ 60,00 por mês trabalhado, em energia elétrica.

Divida estes valores pela quantidade de produtos confeccionados e saiba quanto de energia elétrica foi gasto para produzir cada unidade.

Com estas simulações já dá pra você ter uma idéia de como calcular o custo de energia elétrica na sua produção de lembrancinhas.

Esta é uma lição muito valiosa para qualquer negócio. Em nosso Ebook você encontra mais 99 Lições Reveladas Para Lucrar Com Seu Negócio De Lembrancinhas.

Autor Do Artigo:

Fabiano Machado
Sou o Fundador do projeto "Como Fazer Lembrancinhas" e dedico grande parte do meu tempo para criar conteúdos que possam te ajudar a montar o seu negócio lucrativo de lembrancinhas, em casa. Professor da "Academia do Photoshop", Engenheiro e Empreendedor. Conte comigo!

Seja A Primeira A Comentar! on "Como Calcular O Custo De Energia Em Seu Negócio De Lembrancinhas"

Comente Aqui!

Seu email não será publicado.


*