Dicas Sobre Os Custos De Trabalhar Com Lembrancinhas

Por: Fabiano Machado | 210.558 Visualizações | 5 Comentários

Saiba os custos de trabalhar com lembrancinhas e obtenha bons lucros.

Neste artigo faremos uma introdução ao controle de custos de seu artesanato e lembrancinhas.

O que significa exatamente este controle de custos? Significa mapear, rastrear, listar tudo aquilo que você gastou para fabricar o seu produto.

É esse mapa que vai nos dizer o real custo de trabalhar com lembrancinhas.

Neste momento inicial, em que você está começando a colocar sua empresa em prática, na marra mesmo (é sempre difícil começar organizado mas deixe na sua mente que este será o caminho no futuro), você irá definir alguns custos mais enxutos mesmo.

Temos um artigo anterior que traz informações poderosas sobre a organização do seu negócio de lembrancinhas ou artesanato.

Por exemplo:

No início, você não terá a menor idéia de quanto foi o consumo de luz em sua casa para produzir o seu produto.

O que você vai fazer?

Você irá estimar, isso mesmo, você vai usar um valor simbólico, aproximado, para inserir no custo do seu produto.

Todos os ítens do custo devem ser bem listados, pois, se você esquecer de contabilizar algum ítem de custo, este ítem vai lhe trazer um prejuízo oculto (escondido), e quando você descobrir vai precisar corrigir.

Para corrigir, terá que aumentar o preço final de venda, e aí seus clientes não vão gostar muito, certo?

Veja um exemplo para o seu gasto de energia:

Energia Consumida

Nos primeiros meses de trabalho, anote o valor dos últimos 3 meses de sua conta de luz. Se você notar algum aumento “estranho” no valor de sua conta, pode contar que foi o seu trabalho.

LEIA TAMBÉM:  Vídeo Motivacional - Você Pode Vencer... Sempre!

Essa diferença será o consumo de energia da sua empresa.

– Vamos a um exemplo prático:

Nos últimos 3 meses sua conta de luz era de, aproximadamente, 120 reais.

Ao final do seu primeiro mês produzindo lembrancinhas o valor da conta passou para 150 reais.

Temos a diferença de (150 – 120) = 30 reais.

Isto é, a sua produção de lembrancinha gastou 30 reais de luz em um mês.

– Entendido?

Agora, como este valor entra no custo de suas lembrancinhas ou artesanato?

Se você produziu 90 unidades de lembrancinhas, como 3 pedidos de 30 unidades cada, você irá simplesmente dividir os 30 reais de consumo pelas 90 unidades produzidas.

Esta conta vai te informar o valor de 0,33 que significa que cada unidade de lembrancinha gastou, em média, 33 centavos de energia.

Pronto, você já tem o valor de energia para adicionar aos demais ítens de custo da sua lembrancinha.

– Simples, não é mesmo?

Não deixe de me acompanhar e baixar o meu Manual Gratuito, clicando aqui.

Ao se cadastrar você passará a receber meus emails com muito mais informações.

Quem Escreve Pra Você?

Fabiano Machado
Sou o Fundador do projeto "Como Fazer Lembrancinhas" e dedico grande parte do meu tempo para criar conteúdos que possam te ajudar a montar o seu negócio lucrativo de lembrancinhas, em casa. Professor da "Academia do Photoshop", Engenheiro e Empreendedor. Conte comigo!

4 Comentários em "Dicas Sobre Os Custos De Trabalhar Com Lembrancinhas"

  1. Site abençoado, Maravilhoso.
    Porém fico bm trite com o tanto de visualizações que poça ter ajudado MTS pessoas assim como eu, e ninguém vim até o final para agradecer, reciprocidade é o que falta hoje em dia.
    Agradeço pois em meio está crise de 2017 irei tomar coragem e fazer o que faço a um quatro anos para família e amigos lembrancinhas e convites e pretendo voltar aqui e lhe agradecer novamente.
    E sou Designer de Sobrancelhas e vou unir as duas técnicas pois não está fácil.

  2. Fabiano. Olá. Muito obrigada pela dicas e pelos artigos. Achei fácil de entender e muito importante para nos empreendedoras. Ficamos muito focadas em produzir e esquecemos desta parte tão importante também que e fazer a empresa ter lucro.

Comente Aqui!

Seu email não será publicado.


*