Leia com atenção e aprenda de uma vez por todas como suas lembrancinhas dão lucro.

Neste artigo vamos falar sobre como realizar a análise completa dos custos e saber se, realmente, as suas lembrancinhas dão lucro. Esta leitura é muito importante para começar a ganhar dinheiro com lembrancinhas.

Antes de começar, vamos dar à você uma rápida e concreta explicação dos 5 principais termos do seu negócio de lembrancinhas.

São eles, em ordem:

#1. Valor de Custo
#2. Valor de Venda
#3. Faturamento
#4. Lucro
#5. Margem de Lucro

Você precisa ter este entendimento em mente para começar a ganhar dinheiro com lembrancinhas.

Vamos às definições:

1. Valor de Custo

O valor de custo, que você pode abreviar para VC, representa a soma de todos os gastos que você terá na produção de suas lembrancinhas, por exemplo:

(X) A lembrancinha bruta que você vai comprar como: copos de acrílico, bauzinhos, caixinhas, garrafinhas, latinhas, etc. Cada um destes terá o seu custo bruto, na loja.

DICA: Sempre que fizer a compra de qualquer material, guarde a notinha fiscal. Chegando em casa anote os preços de cada ítem em um caderno. Esta etapa é muito importante.

(Y) Embalagem: sacos de celofane, laços prontos, fitas de cetim, durex, papel de embrulho, etc. Anote os preços hein!!

(Z) Personalização: criação da arte no photoshop, impressão (incluindo o custo da impressora e as tintas), papéis fotográficos para impressão, recorte dos adesivos e rótulos para as lembrancinhas.

⇒ Conheça a Academia do Photoshop, nosso curso oficial para lembrancinhas.

(W) Entrega: custos do correio, frete, entrega pessoal, manuseio (que é o seu trabalho para embrulhar a entrega).

(K) Gastos Fixos: serão os gastos que você sabe que se repetem como energia consumida, prestações de alguma compra, correios, etc.

– Pronto!

Agora temos os ítens que formarão o VC da sua lembrancinha.

– Como chegamos ao valor final então?

Simples! Com uma continha de matemática, chamada expressão, encontraremos o valor de custo (VC) final da sua lembrancinha:

VC (em reais) = X + Y + Z + W +K

Não se assuste com estas contas. Já já você vai se acostumar e ficar “craque” em fazê-las.

2. Valor de Venda

Agora, daqui para a frente, as contas ficarão muito mais fáceis. Todas elas irão depender do VC. Por isso é tão importante você entender e calcular o VC direitinho, com bastante atenção.

O valor de venda (VV) é o preço do seu produto para o cliente, para o mercado. É o seu preço de venda. Como calcular? Veja agora rapidamente:

Valor de Venda = Valor de Custo X Fator de Lucro

– O que é o Fator de Lucro?

É um número pré-definido (definido antes) que você irá utilizar no início do seu negócio, pois você não terá números suficientes para estimar uma boa margem de lucro.

Então, vamos dar à você um fator de lucro que funcionou muito bem para nós e é muito utilizado nesta área de lembrancinhas.

O seu Fator de Lucro inicial será de 2,2. Isso mesmo, inicialmente você vai utilizar o valor de 2,2 para o fator de lucro do seu negócio de lembrancinhas e artesanato.

Sendo assim, o seu VV (valor de venda) será calculado da seguinte forma:

VV = VC x 2,2

* O valor de 2,2 é um valor que nós sugerimos através da nossa experiência. Não é uma regra obrigatória.

Vamos ver em um exemplo prático que é bem melhor não é?

Então, acompanhe abaixo:

Este é um Kit Colorir Infantil muito simples de ser feito. Você pode observar que existem 4 ítens em sua composição. Os valores apresentados abaixo não são verdadeiros, ok?

kit-colorir-lembrancinha
Kit Colorir Giz de Cera / foto: Mais Mimos

#1. Giz de cera com 6 cores = R$ 0,35
#2. Figuras para colorir = R$ 0,05
#3. Rótulo Personalizado = R$ 0,50
#4. Saquinho para embalar = R$ 0,05

Valor de Custo (VC) = 0,35 +0,05 + 0,50 + 0,05 = 0,95

Quer dizer, o custo total deste kit é de 95 centavos.

VC = R$ 0,95

Agora que você tem o VC já pode calcular o seu VV (Valor de Venda).

Valor de Venda (VV) = 0,95 x 2,2 = R$ 2,09

Resumindo e fazendo uma conta rápida, você venderá cada lembrancinhas por R$ 2,09.

Se você fizer uma venda de 30 unidades, vai receber um total de R$ 62,70.

Dentro deste valor total, você já paga o que gastou para produzir, que ficou em R$ 28,50 (0,95 x 30) e fica com um lucro bruto de:

Lucro = 62,70 – 28,50 = R$ 38,70

Lembrando que esta é um cálculo básico para que você possa entender o processo de monitoração dos custos e lucros. Estamos considerando que, nos primeiros 6 meses de negócio, você não irá fazer nenhuma retirada de dinheiro para você.

Você precisa re-investir o máximo que puder na sua empresa para aumentar as vendas e melhorar a qualidade de suas lembrancinhas e artesanatos.

⇒ Conheça a Academia do Photoshop, nosso curso oficial para lembrancinhas.

Também, (ainda) não levamos em conta vendas parceladas e cartões de crédito nem outros custos como energia elétrica. Faremos um post dedicado a estes assuntos.

3. Faturamento

O Faturamento do seu negócio nada mais é do que a soma de tudo o que você vender. É a soma bruta mesmo, sem descontar nada.

Se você vender 15 pedidos de R$ 40,00 em um mês, o seu faturamento do mês, com lembrancinhas, será de (15 x 40) = R$ 600,00.

4. Lucros

– A melhor parte! (rsrsrs)

É importante, mas não é tudo.

O Lucro nada mais é do que:

Lucro = Faturamento – Valores de Custos Total

Pegando o exemplo acima, imagine que cada pedido de (VV) R$ 40,00 lhe custou (VC) R$ 18,00.

O Valor de Custo Total será de R$ 270,00 (15 pedidos x R$ 18,00).

Então, o lucro neste caso será de:

Lucro = R$ 600,00 – R$ 270,00 = R$ 330,00

5. Margem de Lucro

A margem de lucro te mostra o quanto você lucrou em cima da quantidade faturada.

Pense em um bolo de aniversário (humm…) dividido em 20 pedaços.

Metade do bolo tem recheio e a outra metade não tem (doideira né?).

– Qual a “margem de bolo” sem recheio?

– Quantos porcento do bolo está sem recheio?

Se temos a metade do bolo sem recheio, então temos a margem de 50% do bolo sem recheio.

– Certo?

– Deu pra entender?

Mas, para achar este valor existe um cálculo bem simples, utilizando os valores que você já tem:

Margem de Lucro = (Valor de Venda – Valor de Custo) / (Valor de Venda)

No exemplo anterior teríamos:

Margem de Lucro = (600,00 – 270,00) / (600,00) = 0,55 = 55%

Esses cálculos serão feitos todos os meses e assim você conseguirá saber se sua lembrancinhas dão lucro de verdade.

⇒ Baixe agora mesmo o nosso Ebook Gratuito que vai te ajudar a começar o seu negócio lucrativo de lembrancinhas, em casa.

Ficou com alguma dúvida?

Escreva para nós, deixe seu comentário, mande uma carta (rsrs), não se acanhe!!

Fale conosco e teremos o maior prazer em ajudar.


COMO EU POSSO TE AJUDAR MAIS, HOJE?
COMO CRIAR AS MINHAS PRÓPRIAS ARTES DIGITAIS PERSONALIZADAS?
COMO COMEÇAR UM NEGÓCIO LUCRATIVO DE LEMBRANCINHAS?
COMO VENDER MINHAS LEMBRANCINHAS PELA INTERNET?


Fabiano Machado
Fabiano Machado

Sou o Fundador do projeto "Como Fazer Lembrancinhas" e dedico grande parte do meu tempo para criar conteúdos que possam te ajudar a montar o seu negócio lucrativo de lembrancinhas, em casa. Professor da "Academia do Photoshop", Engenheiro e Empreendedor. Conte comigo!

    7 replies to "Minhas Lembrancinhas Dão Lucro?"

    • Elisangela

      Muito bom

    • marcia

      como calcular lacinhos, fitas e outras coisas que nao dá pra calcular individual *

      • CFL Lembrancinhas

        Oi Márcia, tudo bem?

        É bem simples você fazer o cálculo individual sim. Faça o seguinte:
        Imagine que você comprou 10 metros de fita de cetim por R$ 2,00 ok?

        Você vai usar uma “regra de 3” simples:
        – 2 reais por 10 metros, então o metro custa 2 dividido por 10 que dá 20 centavos (0,20). Portanto 20 centavos para 1 metro de fita.
        – 1 metro possui 100 centímetros, portanto 100 centímetros custam os mesmos 20 centavos, ok?
        – Se você utilizar um pedaço de fita de 30 centímetros, então você consegue fazer 3 pedaços de fita com 1 metro (3 x 30 = 90 centímetros).

        Vai perder 10 centímetros de fita.

        Assim, você vai dividir o seu custo de 20 centavos por 3 fitas de 30 centímetros.

        E terá: 20 divido por 3 = 6,7

        Significa que cada pedaço de fita de cetim de 30 centímetros vai te custar 7 centavos, aproximadamente.

        Ok?

        Ficamos a disposição.

    • Aline

      Seus comentários aqui *Oi amei o site,estou tentando entrar nessa area e vcs estão ajudando muito.Obrigada!!!!

      • CFL Lembrancinhas

        Oi Aline, que bom. Ficamos muito felizes!!
        Desejamos sucesso.

    • Daiana

      Ola qual papel você usa para fazer o fechamento personalizado do saquinho ? Grata.

      • CFL Lembrancinhas

        Olá Daiana, nós sempre utilizamos papel fotográfico 180 gramas.

Comments are closed.